Пшеничный хлеб (батон) с отрубями

Пшеничный хлеб (батон) с отрубями


Приготовление:
4 часа
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Пшеничный хлеб (батон) с отрубями с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • вода110 г
  • дрожжи свежие8 г
  • сахар15 г
  • соль8 г
  • пшеничные отруби15 г
  • сливочное масло15 г
  • пшеничная мука385 г
  • кефир 1%130 г
Пошаговый способ приготовления
    В миске смешиваем теплый кефир и воду, добавляем дрожжи, размешиваем.
  1. Добавляем отруби, сахар и 100 г муки, размешиваем до однородности. Накрываем миску крышкой или пищевой пленкой и оставляем на 30 минут бродить в теплом месте. Как найти подходящее теплое место даже в холодной квартире? Оказывается очень просто. Ставим миску с опарой в духовку со включенной лампочкой. Температура в духовке получается примерно 30°C. Поэтому тепла от включенной лампочки достаточно для брожения теста. Через полчаса тесто уже должно подняться небольшой шапочкой.
  2. Добавляем к опаре оставшуюся муку и соль, замешиваем тесто. Как только тесто собралось в однородный комок, вмешиваем в тесто сливочное масло. Масло должно быть комнатной температуры.
  3. Я вымешиваю тесто крюком в кухонной машине 10 минут. Собираем тесто в шар. Смазываем миску растительным маслом, выкладываем в нее тесто, накрываем крышкой или пленкой. Убираем миску в теплое место на 1.5 часа. Через полчаса делаем обминку. Долго обминать тесто не надо, лишь пару раз сложить тесто, выпустив углекислый газ. Готовое тесто еще раз обминаем и оставляем на столе на 10 минут отдохнуть.
  4. После этого начинаем формовку. Можно сформировать батон. Для этого из теста формируем прямоугольник, толщиной 1.5-2 см. Вдоль короткой стороны начинаем тесто заворачивать рулетом, после каждого оборота тщательно защипывая. Завернув полностью, тщательно защипываем шов. Переворачиваем батон швом вниз, накрываем полотенцем или пленкой и оставляем на расстойку еще на час. Духовку разогреваем до 240°C. Батон смачиваем водой (кистью или мокрой ладонью). Делаем на батоне надрезы хлебным ножом или лезвием (3 или 5 полос). Убираем хлеб в духовку на 30 минут. Температуру духовки уменьшаем до 200°C. Первые 10 минут печем с паром.
  5. Что значит печь с паром? На дно духовки ставим металлическую миску или чугунную сковороду (у меня сковорода). Она разогревается вместе с духовкой. Заранее кипятим чайник. Отправляем хлеб в духовку. Сразу же выливаем в миску (сковородку) примерно стакан кипятка и быстро закрываем духовку. Через 10 минут миску с остатками воды убираем из духовки.
  6. Будьте аккуратны, берегите руки, не обожгитесь паром! А можно сформировать круглую булку. Точно так же перед посадкой в духовку, булку смачиваем водой и делаем крестообразный надрез. Надрезы должны быть не глубокие, примерно 1 см. 0 Готовый хлеб остужаем на решетке. Есть хлеб сразу после выпечки не рекомендуют. Советуют дать ему отлежаться 6-8 часов.
  7. Всем румяного, ароматного, вкусного хлеба!

К вашему столу предлагаю и такое блюдо, которое вы можете приготовить по рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Пшеничный хлеб (батон) с отрубями" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*