Тирамису

Тирамису


Приготовление:
1 час
Порции:
5 персон
Описание рецепта

Рецепт Тирамису с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сахар100 г
  • печенье Савоярди200 г
  • кофе свежесваренный1 стакан
  • сыр Маскарпоне500 г
  • какао-порошок2 ст. л.
  • коньяк40 мл
  • яйца куриные4 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Взять свежие яйца (это важно — желтки в такие обычно яркие цвета, и отделяются на ура!). Отделить желтки от белков. Разместить в две разные миски. В одной миске (миска №1) взбить желтки с сахаром (можно добавить немного ванили, я лично не фанат). Можно использовать миксер можно венчик. Консистенция должна быть однородной и бледно-желтой, почти белой. Взбить белки до густой пены (миска №2). Для упрощения взбивания добавить щепотку соли. Взять миску №1 с желтками и лопаткой вмешать маскарпоне. Маскарпоне надо добыть «санкционнный». Я пробовала с белорусским — не то. В общем, деревянной ложкой или лопаткой вмешиваем сыр в желтки до однородности (можно помочь венчиком). Продолжая мешать лопаточкой добавляем взбитые белки из миски №2. Тщательно размешиваем. Белок не должен слоиться, но, если есть малёк — не страшно. Главное в итоге получить однородный крем. Ставим его в холодильник. Варим крепкий кофе — 1 чашку (250 мл воды 1,5 ч. л. кофе). В кофе вливаем коньяк или арманьяк 40 мл (я предпочитаю арманьяк). Коньяк лучше классический французский (XO не обязательно). Достаём миску с кремом, готовим посуду для тирамису — креманки, или красивые прозрачные бокалы (бокалы должны расширяться кверху как вазочка или быть прямыми). Также я беру большую деревянную доску на которой крошить печенье — оно сыпется. Берём тарелку (суповую) вливаем в неё кофе. Итак, у нас на столе — миска с кремом, тарелка с кофе, печеньки. Сборка десерта:
  1. 1. В мисочки — все сразу на дно (1/3) ложкой или используя кулинарный пакет наливаем крем.
  2. 2. На образовавшуюся поверхность выкладываем смоченное в кофе-коньяке печенье. Внимание! Печенье пропитывается очень быстро так что технология такая: отломить кусочек, положить на вилку и окунуть в тарелку с кофе, вынуть, выждать секунду пока пропитается, перенести на первый слой крема. Если чуть подтекает не страшно.
  3. 3. После того как слой печенек выложен, доливаем остатки крема до края креманок, или как получится. Через сито посыпаем поверхность какао, можно воткнуть кусочек белого шоколада или другого украшения. Ставим в холодильник на 5 часов.
  4. Через 5 часов можно начать отмечать праздник жизни.

К вашему столу предлагаю и такое блюдо, которое вы можете приготовить по рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Тирамису" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*