Салат из курицы с красным сладким перцем и морковью

Салат из курицы с красным сладким перцем и морковью


Приготовление:
50 минут
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Салат из курицы с красным сладким перцем и морковью с фото

Ингридиенты
102
Заправка
  • йогурт натуральный2 ст. л.
  • майонез1 ст. л.
Основные
  • морковь вареная3 шт.
  • перец болгарский красный3 шт.
  • куриные грудки вареные1 шт.
  • сыр50 г
Пошаговый способ приготовления
    Куриную грудку отварить и остудить. Перец запечь в духовке около 20 минут (следите по своей духовке). Затем сложить перец на несколько минут в целлофановый пакет (будет легче очистить), достать и очистить.

    Изначально в рецепте присутствовал маринованный перец, но мне это вариант нравится меньше, поскольку уксус из маринованного перца дает салату много резкости.

    Одновременно поставить отвариваться морковь. Лучше не доводить ее до очень мягкого состояния, а достать, как только морковь можно будет проткнуть без усилий ножом. На это уйдет минут 15. Остудить и очистить. Нарезать грудку мелкими кубиками. Морковь натереть на мелкой терке. Перец очистить от семян и мелко порезать. Сыр натереть на мелкой терке. Сыр придает салату легкий сливочный вкус, но использовать его необязательно. Я часто делаю и без него. Заправить салат йогуртом с майонезом, посолить по вкусу и подавать к столу!

Рекомендую посмотреть еще один рецепт не менее изысканного блюда .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Салат из курицы с красным сладким перцем и морковью" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*