Тыквенный бисквит "Паутинка"

Тыквенный бисквит "Паутинка"


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
1 персону
Описание рецепта

Рецепт Тыквенный бисквит "Паутинка" с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сахар1 стакан
  • пшеничная мука1 стакан
  • тыквенное пюре½ стакана
  • какао-порошок3 ст. л.
  • облепиховый сироп4 ст. л.
  • растительное маслопо вкусу
  • яйца куриные5 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Для начала взбиваем белки в крепкую пену.
  1. Затем понемногу добавляем сахар продолжая взбивать до крепкого безе. По одному добавляем желтки. И взбиваем до пены с пузырьками. Понемногу вводим просеянную муку аккуратно перемешивая. От теста взять 1/4 часть теста и добавить в нее просеянное какао, тщательно перемешать. Берем пергамент, с одной стороны рисуем нужный рисунок.
  2. Переворачиваем его рисунком вниз.
  3. Пергамент смазываем растительным маслом. Конверта у меня нет. Поэтому я нашла другой выход.
  4. Я отрезала кусок рукава для запекания по размеру листа бумаги А4, внутрь вставила лист бумаги А4, свернула в кулечек и зафиксировала скотчем.
  5. Уголок нужного мне размера обрезала и во внутрь выложила темное тесто. Теперь рисуем тестом по рисунку. Печь в разогретой духовке при 180 градусах 5 минут. 0 Тем временем в белое тесто добавляем тыквенное пюре из варенной тыквы. 1 Тщательно перемешиваем. 2 И выкладываем сверху на запеченный темный рисунок и разравниваем. 3 Выпекать в разогретой духовке при 180 градусах 20-25 минут.
  6. Перевернуть на блюдо и аккуратно снять бумагу, стараясь не повредить рисунок. 4 Бисквит сам по себе нежный, но я все же пропитала его облепиховым сиропом (взяла облепиховое варенье и немного воды). 5 Очень нежно, очень вкусно и очень красиво. 6 А из остатков теста я нарисовала разные фигурки на смазанном растительным маслом пергаменте. 7 И испекла при 180 градусах в разогретой духовке в течении 12 минут красивое и очень вкусное шоколадное печенье. Здесь и тыковка, и паучок, и бабочка, и просто разные фигурки.

    Приятного чаепития!

Рекомендую глянуть еще на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Тыквенный бисквит "Паутинка"" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*