Кунжутные косички

Кунжутные косички


Приготовление:
2 часа и 30 минут
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Кунжутные косички с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мука «Аладушкин»500 г
  • соль10 г
  • дрожжи свежие10 г
  • вода350 г
  • кунжутные семечки50 г
Пошаговый способ приготовления
    У Бертине вода взвешивается, поэтому я для наглядности хочу показать, что 350 грамм воды у меня оказались не равны 350 мл. С технологией ручного замеса теста «от Бертине», наверное, знакомы многие. В этом же случае Вы не будете с самого начала иметь липкую субстанцию, которую невозможно оторвать ни от стола, ни от рук 🙂 Цельнозерновая мука утяжелит тесто.

    Итак, дрожжи растереть с мукой, добавить соль и воду. Вот, что получилось после предварительного смешивания.

    После чего вымесить тесто так, чтобы вобрать весь воздух вокруг Вас в этот комочек. Это результат 15 минут удовольствия от общения с тестом 🙂 Припушим мукой комочек теста и миску, выложим тесто, накроем полотенцем и отправим в теплое место без сквозняков на 1 час. Через 1 час достанем, не обминая, и разделим на 12 кусочков. Теперь с каждым из кусочков проделаем следующие манипуляции:
  1. 1. Расплющим его в лепешечку
  2. 2. Края лепешечки по кругу будем складывать в самый центр (как бы заворачиваем). Теперь перевернем комочек складками вниз, накроем его ладошкой как куполом и покатаем против часовой стрелки. Получился колобок. Тоже самое надо проделать со всеми кусочками теста.
  3. После чего дать колобкам отдохнуть 5 минут. 0 Теперь приступим к формированию косичек.
  4. Колобок расплющиваем в диск. 1 Противоположные края закладываем к середине и плотно запечатываем (ребром ладони удобно). Это с одной стороны. 2 Тоже самое с другой стороны.
  5. Переворачиваем швом вниз. 3 Острым ножом делаем два продольных разреза, не от самого основания. 4 Плетем косичку и закрепляем кончики. 5 Смазываем наши косички водой. 6 В тарелку высыпаем кунжут, и мокрой стороной косички окунаем в семечки.
  6. Выкладываем косички на противень, припыленный мукой. Оставляем на 45 минут накрытыми полотенцем для подъема (или пока не увеличатся вдвое). 7 Духовку разогреваем до 250 градусов. Перед тем, как ставить наши косички, обильно брызгаем из пульверизатора и уменьшаем температуру до 220 градусов. Печется это чудо 12-15 минут. 8 Вот такая получилась мякушка. 9 А как это вкусно с маслом. У меня масло взбито с небольшим количеством соли, чеснока, перца и добавлением нескольких капель морковного сока.

    Приятного аппетита и Вам!!!

Вам непременно понравится и этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Кунжутные косички" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*