Печенье "Орешки", фаршированные малиновым чизкейком

Печенье "Орешки", фаршированные малиновым чизкейком


Приготовление:
1 час и 40 минут
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Печенье "Орешки", фаршированные малиновым чизкейком с фото

Ингридиенты
119
Малиновый чизкейк
  • сыр домашний200 г
  • сахар2 ст. л.
  • малина2 ст. л.
  • желатин5 г
  • яичные желтки1 шт.
  • сливки 33-35% 30 мл
Пошаговый способ приготовления
    Сразу объяснюсь:я указала в ингредиентах «сыр домашний» т.к. Филадельфии», которую традиционно все массово использовали в прошлом, сейчас не найти. Я нашла приличную замену, «Русская Филадельфия», делают ее у нас вы сможете использовать домашний сыр для чизкейка по рецепту наших девочек с сайта или по вашему собственному рецепту. Замочить желатин в воде.
  1. Желки растереть с сахаром, добавить мягкий сыр, взбить. Сливки взбить. Соединить сливки и нашу массу. Ввести малину, растопленный желатин перемешать. Разлить массу в формы. Отложить 2 ложки массы и добавить в нее еще 2 ложки варенья, сока или сиропа малины для яркости. Вылить сверху в формы и зубочисткой сделать разводы Охлажденным чизкейком начинить наши испеченные шкорлупки Это очень вкусно и очень легко. Нравится всем, а для меня самой это явилось очень интересной находкой. Эту идею я еще буду развивать. Буду пробовать и с классическим чизкейком и с другими формами и вкусами. Удобно брать с собой, красиво подать к столу, приятно завернуть вместе с с термосом ребенку в школу!

    Ну а вас я зову лакомится и угощаться!

Если вы хотите усовершенствовать свои кулинарные способности, посмотрите еще рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Печенье "Орешки", фаршированные малиновым чизкейком" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*