Тыквенные лепешки

Тыквенные лепешки


Приготовление:
3 часа и 30 минут
Порции:
15 персон
Описание рецепта

Рецепт Тыквенные лепешки с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • маргарин сливочный50 г
  • молоко100 мл
  • сахар3 ст. л.
  • сахар ванильный1 ч. л.
  • соль1 щепотка
  • сода½ ч. л.
  • пшеничная мука3 ½ стакана
  • яйца куриные1 шт.
  • тыква250 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Нам понадобится 250 г очищенной тыквы.
  1. Ее нужно порезать, залить водой, добавить щепотку соли и сварить до мягкости. Откинуть на сито и дать хорошо стечь. Затем добавить растопленный маргарин, перемешать до однородности. Добавить холодное молоко, перемешать. Затем 1 яйцо и хорошо взбить. Добавить сахар и ванильный сахар по желанию, можно вообще не добавлять, так же как и ванильный сахар.
  2. Можно добавить соль и специи по вкусу, тогда эти лепешки отлично подойдут к горячим блюдам. А можно добавить тертый сыр. Тыква с сыром отлично гармонирует, проверено. А еще можно с творогом… Тоже очень вкусно…
  3. Но этот вариант больше всего нравится моей доченьке.
  4. Вернемся к тесту. Дальше добавляем просеянную муку смешанную с содой, я просеиваю сразу в тесто. Муки может понадобится как меньше, так и больше. Мука у нас с вами разная.
  5. Я добавляю всего 3,5 стакана (250 мл) муки.
  6. Снаружи оно не липкое. Но, когда ножом разрезаем на порции, то оно липкое. Я специально не добавляю больше муки, не люблю забитое тесто.
  7. На стол я дополнительно насыпаю 0,5 стакана муки. Затем беру липкий кусок и слегка обваливаю в муке, затем расплющиваю, формируя лепешку нужного мне размера.
  8. Натыкаю вилкой. 0 Затем обжариваю на горячей сковороде на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета на среднем огне. 1 Даем немного остыть и можно кушать. 2 Можно кушать как теплыми, так и холодными.
  9. Даже на следующий день лепешки остаются мягкими и нежными.
  10. Приятного аппетита!

    Очень вкусно, нежно и полезно.

  11. Тыква содержит в себе большое количество бета-каротина. В 100 г тыквы содержится суточная норма для ребенка.
  12. Бета-каротин полезен при заболеваниях глаз, обеспечивает полноценный рост костей, укрепляет иммунную систему, активизируя самый важный орган в иммунной системе у ребенка- вилочковую железу, которая помогает выстроить защиту при различных инфекциях и вирусных заболеваниях.
  13. Тыква полезна при болезнях ЖКТ, при повышенной кислотности, при анемии (так как содержит много железа), при простудах (большое количества витамина С), при болезнях почек и сердца (содержит много калия и магния) и многих других болезнях.

    Поэтому ешьте тыкву и не болейте!

  14. К тому же это так вкусно….

Смотрите еще один рецепт оригинальной закуски к праздничному столу .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Тыквенные лепешки" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*