"Орешки" — фигурное печенье с вареной сгущенкой

"Орешки" — фигурное печенье с вареной сгущенкой


Приготовление:
1 час
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт "Орешки" - фигурное печенье с вареной сгущенкой с фото

Ингридиенты
100
Начинка
  • молоко сгущенное вареное1 банка
  • вафельная крошка100 г
Основные
  • сахар½ стакана
  • сода½ ч. л.
  • уксус1 ч. л.
  • мука 1 сорт3 стакана
  • маргарин250 г
  • яйца куриные крупные2 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Рецепт из старой маминой тетради.

    Замешать тесто из 2 яиц, 0,5 ст.сахара, 3 ст. муки, соды на кончике ст. л., гашенной уксусом, 250 гр мягкого растопленного маргарина.

    Яйца взбить с сахаром. Маргарин растопить на огне. В миску с взбитыми яйцами ввести соду, гашенную уксусом, добавить часть муки, растопленный маргарин и перемешать. Ввести оставшуюся муки и замесить гладкое, сладкое, блестящее тесто.
  1. Это самое вкусное моё тесто! До сих пор пока пеку, не могу удержаться, чтобы не оторвать и не съесть кусочек 🙂 Отщипнуть тесто и выкатать в ладони шарики. Небольшие размером с небольшой грецкий орех. Девочки! Еще секрет: в старых советских «раритетных» орешницах есть фигурная сердцевина в виде цветка. Именно цветка, а не орешка. В нее, как правило, идет в 2 раза больше теста, чем на одну скорлупку. Так вот, не жалейте, хоть их потом и надо будет начинять. Объясню почему. Дело в том, что тогда печенье лучше выпадает из формы. В первую партию, я пропустила это (давно не пекла, уже очень давно), и печенье я выковыривала. Но быстро сориентировалась и до меня «дошло». Печенье выкладывать на разделочную доску, дождаться пока остынет, разделить, обрезать и выровнять края. Готовые скорлупки начинить. Хранить в холодильнике. 0 У меня начинка вареная сгущенка (комнатной t), вымешанная с крошкой от самих орешков (в ингредиентах указано как «вафельная крошка»).

Смотрите еще один рецепт оригинальной закуски к праздничному столу .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать ""Орешки" - фигурное печенье с вареной сгущенкой" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*