Пирог с инжиром

Пирог с инжиром


Приготовление:
30 минут
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Пирог с инжиром с фото

Ингридиенты
105
Для смазки
  • яичные желтки1 шт.
Для начинки
  • инжир8 шт.
Для теста
  • молоко200 мл
  • яйца куриные1 шт.
  • сахар3 ст. л.
  • дрожжи сухие10 г
  • сливочное масло100 г
  • ванилин1 ч. л.
  • соль1 щепотка
  • мука500 г
Пошаговый способ приготовления
    В миску налить половину теплого молока, добавить 1 с. л. сахара, дрожжи и 2 ст. л. муки, перемешать, накрыть и оставить на 15 минут для активации дрожжей. В другую глубокую миску просеять муку, добавить сахар, ванилин, соль и перемешать. Сделать углубление, добавить яйцо, растопленное сливочное масло, оставшееся теплое молоко, опару. Замесить в течении 10-ти минут гладкое, не тугое тесто. Накрыть тесто полотенцем и оставить на полтора часа в теплом месте. Тесто должно увеличиться вдвое.
  1. Всегда делаю оговорку, что кол-во муки регулируйте сами (+-). Пока тесто подходит, готовим начинку. Я использовала ягоды инжира с инжирового варенья. Инжир разрезала на небольшие части.

    Теперь, когда тесто готово, рабочую поверхность нужно присыпать мукой и выложить тесто. Перед тем как начать работать с ним, его нужно обмять, затем разделить на части. Работая с одной частью теста, остальные накрываем полотенцем.

  2. Из маленькой части теста раскатать круглую лепешку, диаметром примерно 20 см. В середину выложить начинку (у меня ушло 3 инжира) и залепить края. Круглую форму застелить бумагой для выпечки. В середину формы положить колобок с начинкой, швом вниз. Из другой части теста вновь раскатать лепешку и разрезать ее на параллельные полоски, шириной 8 мм. Выложить полоски на колобок в шахматном порядке (как это сделать можно посмотреть здесь http://www.edimdoma.ru/retsepty/58908-pletenye-kryshki )

    Далее формируем 2 рулета. Каждый рулет фаршируем начинкой из инжира, как и середину. Как сформировать рулеты можно посмотреть здесь http://www.edimdoma.ru/retsepty/70158-pirog-pletenka-s-nachinkoy-iz-yablok-i-izyuma
  3. Выкладываем сначала один рулет, собирая его в кольцо, затем другой. Из остатков теста вырезаем листочки для украшения Получается вот так. Взбить желток, с помощью кисочки смазать поверхность пирога. Оставить на 10 минут и затем выпечь в предварительно разогретой духовке, при температуре 200 градусов до румяного цвета ( примерно 30 минут). Приятного чаепития!

К праздничному столу вы можете приготовить блюдо по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Пирог с инжиром" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*