Пирог из теста фило с грушей, облепихой и карамельными яблочками

Пирог из теста фило с грушей, облепихой и карамельными яблочками


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Пирог из теста фило с грушей, облепихой и карамельными яблочками с фото

Ингридиенты
123
Рулеты из теста фило
  • яблоки250 г
  • груши250 г
  • сливочное масло1 ст. л.
  • сахар1 ст. л.
  • корица молотая1 ч. л.
  • облепиха1 горсть
  • тесто фило7 пластов
  • растительное масло50 г
  • вода50 г
Карамельные яблочки
  • яблоки600 г
  • сахар⅔ стакана
  • сливочное масло50 г
Пошаговый способ приготовления
    Включить разогреваться духовку до 180 градусов.
  1. Яблоки, лучше небольшого размера, сортов с явной кислинкой (у меня ранетки из маминого сада), очистить от кожуры. Разделить пополам, удалить серединку и разрезать еще на 3 части. Можно сбрызнуть лимонным соком, чтобы яблочки не потемнели. Приготовим карамель. Для этого разогреть на среднем огне небольшую кастрюлю с толстым дном. Высыпать немного сахара и подождать пока он расплавится. Сахар не мешать, можно только поворачивать-потряхивать кастрюлю, чтобы сахар плавился равномернее.
  2. Понемногу подсыпать еще сахар и так, партиями, весь растопить. Как только весь сахар расплавится, перемешать его до образования однородной массы без крупинок. Добавить к сахару нарезанное кусочками сливочное масло комнатной температуры — осторожно, оно будет шипеть. Хорошо перемешать.
  3. Готовую карамель перелить в неразъемную (!) форму для запекания.

    И тут же в карамель выложить дольки яблок серединкой вверх. Стараться укладывать плотно, т.к. яблоки после запекания уменьшатся в объеме.

  4. Поставить запекаться яблоки в карамели в разогретую духовку на 25 минут.

    Пока займемся начинкой для пирога, которую будем укладывать в рулетики из теста фило.
  5. Яблоки и груши почистить и нарезать мелкой соломкой. Плоды надо брать спелые, но твердые, чтобы они не разварились в кашицу. На разогретую с 1 столовой ложкой сливочного масла сковороду, выложить нарезанные фрукты, присыпать 1 ст. ложкой сахара и обжарить в течение 7-10 минут. Снять с огня, посыпать корицей и добавить облепиху. Перемешать. Приготовим рулетики. Тесто фило очень тонкое и быстро сохнет, поэтому в процессе работы оставшееся тесто надо накрывать влажным полотенцем.
  6. Лист теста смазать кисточкой смесью из воды и растительного масла. Накрыть вторым листом, тоже смазать. Выложить третью часть начинки вдоль длинного края. Свернуть в рулет.
  7. Для моей формы понадобилось 3 рулета по 2 листа теста в каждом.

    Достать из духовки форму с запеченными яблочками. Плотно уложить рулеты на яблоки в виде спирали. 0 Оставшийся (седьмой) лист теста также смазать и сложить вдвое. Вырезать круг (можно прямо ножницами — тесто режется как бумага) диаметром чуть больше диаметра формы. Уложить тесто в форму и тыльной стороной ложки заправить края теста внутрь формы.
  8. Сделать несколько проколов зубочисткой для выхода пара. 1 Запекать в разогретой духовке при 180 градусов около 20 минут. Ориентируйтесь по своей духовке до золотистого цвета теста. 2 Готовый пирог вынуть из духовки, дать остыть минуты 3, накрыть блюдом и резко перевернуть пирог из формы на сервировочное блюдо.

    3 Если у Вас были очень сочные яблоки и получилось очень много карамельно-яблочного сока, его надо слить в сотейник, немного уварить и полить этой вкуснятиной уже перевернутый пирог.
  9. Мне этого не потребовалось делать. Сока и карамели было в меру. 4 Сверху еще присыпать пирог облепихой.
  10. Угощайтесь! Вкуснее всего пирог тёплым. 5 И в разрезе. Кусочек для Вас.

Взгляните на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Пирог из теста фило с грушей, облепихой и карамельными яблочками" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*