Шашлык «Мечта о лете»

Шашлык «Мечта о лете»


Приготовление:
3 часа
Порции:
5 персон
Описание рецепта

Рецепт Шашлык «Мечта о лете» с фото

Ингридиенты
108
Ингредиенты
  • мясо2 ½ кг
  • лук репчатый2 ½ кг
  • укроп свежийпо вкусу
  • петрушкапо вкусу
  • соль крупного помолапо вкусу
  • перец черный горошкомпо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    Итак. Что же было в кастрюльке:) Покумекаем вместе.
  1. Если честно. Прожитые годы, прочитанные книги, «смотрины» и «дегустация, как готовят другие, все в совокупности привело уже давненько к одной простой мысли.
  2. Рецепта шашлыка не может быть. Хорошее мясо (кому какое, на картинках свинка, но точно так же очень хороши барашек или теленок).
  3. Соль крупного помола, не при мариновании мяса, а перед самым огнем-углями, посыпать слегка каждый кусочек.
  4. Перец черный горошком потолочь в ступе, ну откуда на природе ступа;), подавить ножом или топориком. Много репчатого лука и много зелени.
  5. Мои друзья уверяют, зелень (укроп и петрушку, можно и базилик) нужно не резать ножом, а рвать руками, совсем другое дело.
  6. И ни в коем случае не держать мясо в маринаде сутки. Все свежее.
  7. Нарезали, заложили в кастрюльку, постояло часок — и на шампуры (ну кто-то на решетку, но классика, конечно, — его высочество шампур), и над раскаленными уже угольками.
  8. Ни кислоты уксусной, ни лимончика, ни минеральной водички, ни киви.
  9. Единственный вариант, на мой взгляд, — подавленные руками вместе с репчатым луком помидорки. Конечно, при насадке на шампуры и овощ можно разный вперемежку с мяском.
  10. Но лично мое мнение — овощ почти сгорит. Так что его нужно отдельно. Главное (как и во всех дружеских или семейных блюдах) — настроение и атмосфера. Пора на угли. Про овощи:) Я бы предложил их всегда! Сырыми к мясу или отдельно запеченными в/на углях (например, баклажан, он же «синий», мы бросаем прямо в угли). Но!
  11. Из печеных овощей (баклажан, помидор, перец сладкий и чуть чеснока, соли, перца) можно сделать вот такую прелесть (есть рецептик «Соус по мотивам старой армянской сказки»).
  12. Словами не передать, когда на кусочек готового мяса потом чуть этого чуда. Пока шампурчики на углях, готовим стол.
  13. Вот то, что на фото, у приятеля моего в деревне, 200 км от Екатеринбурга, так они на огороде оставили срез огромного старого дерева. Это придает, конечно, особую атмосферу посиделкам. Да! Тут видны на «столе» грузди классика (есть рецептик) и напиток «Несмеяновка» (тоже в рецептах), ну, и овощи свежие. Ну, и тот самый армянский соус.
  14. Я лишь к тому, что все собранное руками и ими же приготовленное — это делает шашлык особенным! Остается просто полюбоваться:) Вдохнуть запах лета:) А какие вокруг места. Жизнь не так длинна, увы. Но за такие моменты, в таких местах, в такой компании, с таким шашлыком. Уверен, все это у каждого бывает и есть в разное время, в разных местах.
  15. Поэтому жизнь и прекрасна! 0 Удачных шашлыков вам!

Рекомендую посмотреть еще один рецепт не менее изысканного блюда .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Шашлык «Мечта о лете»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*