Хлеб ржаной

Хлеб ржаной


Приготовление:
3 часа
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Хлеб ржаной с фото

Ингридиенты
108
Ингредиенты
  • ржаная мука200 г
  • пшеничная мука300 г
  • соль крупного помола1 ч. л.
  • мед3 ст. л.
  • растительное масло3 ст. л.
  • дрожжи сухие1 ч. л.
  • вода⅓ л
Пошаговый способ приготовления
    Все составляющие (именно все) перемешали ложкой сперва (вода теплая!), минут через 15 руками хорошенько замесили-помяли. Плотно закрыли пленкой и полотенцем, и в тепле стоит часок. Потом пленку долой, месим руками «аки пчелка» — интенсивно, но нежно. Закрыли полотенчиком и еще часок даем подняться второй раз, объем раза в два увеличится.
  1. Ничего лишнего!
  2. Как готовым кажется на вид тесто, формируем булочку.
  3. Надрезы-украшения и авторские знаки — как душа велит. На противень — пергамент, на пергамент — чуток муки, булочку выкладываем с любовью, чуть мукой посыпаем. Ставим в предварительно разогретую до 190–200°С духовку, так чтобы верхний и нижний нагреватель оба работали, желательно и принудительная конвекция (вентилятор). Минут через 10 оставляем включенным только нижний нагреватель и так минут 20–25 запекаем. Последние минут 10–15 снова оба нагревателя снизу-сверху и вентилятор.
  4. Общее время от начала до «вытаскиваем» — минут 40–45. Достаем. Любуемся:) Ближе чуть наклоняемся и снова любуемся, ароматы вдыхаем. Чуть кисточкой водой обмазали и полотенцем укутали, хорошенько укутали. Пусть отдохнет. Ну и готово. На срезе — не передать словами ощущения от картинки общей, от структуры мякоти, от запаха. Хочется подержать в руках:)
  5. Такой хлебушек оказался «гож» к любому блюду. 0 Например:)
  6. Жареная с грибочками и луком картошка с квашеной капустой «вприкус» из рецептика, например, «Капуста квашеная весенняя».
  7. Четно. Хлеб — отменный!

Предлагаю посмотреть еще один рецепт блюда, готовить которое можно как к праздничному столу, так и на каждый день .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Хлеб ржаной" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*