Хлеб выходного дня

Хлеб выходного дня


Приготовление:
2 часа
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Хлеб выходного дня с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мука1 кг
  • вода550 мл
  • мед3 ст. л.
  • дрожжи сухие2 ч. л.
  • соль крупного помола1 ч. л.
  • растительное масло3 ст. л.
  • курага7 шт.
  • морковь0,7 шт.
  • подсолнечные семечки1 ½ горсти
Пошаговый способ приготовления
    Итак… Настроение создали:)
  1. Морковь и курагу нарезали мелко-мелко. Конечно, техники сейчас ой как много и разной. Но, если честно… Уж даже в плов ручками режу, чтобы «от души» и «с душой».
  2. А тут-то несколько штук кураги и часть одной морковки. Искренне верю — когда ручками и неспеша — чуток души в блюдо переходит. К тому же, тут-то мы затеваем хлеб. Муку просеяли через сито — насытили кислородом.
  3. Туда же мед, на него — дрожжи. Добавили соль, растительное масло.
  4. Влили теплую воду. Насыпали семечек, кураги и морковь.
  5. Полюбовались:) Еще разок поближе всмотримся. На мой взгляд, добавить тут к основному составу теста можно разного и много. Собираюсь вот попробовать с сухими травками ароматными, специями, свежемолотыми вручную в ступе, да много с чем. Но, думаю, что нужно и классику попробовать, да с разной мукой. Так сказать, ощутить маисовую цивилизацию (кукуруза), рисовую (юго-восточную), а уж гречка-рожь… Сперва ложкой все перемешали. Потом ручками все хорошенько помяли-замесили. Если в процессе видим, что чуть жиже или липкое слишком, чуть муки и снова месить. Ручками. С улыбкой:) Ну вот как-то так замесили. Пленкой на первые 2–3 часа плотно прикрыли. Полотенцем укрыли, и так на кухне в тепле пусть и стоит.
  6. Не менее 2–3 часов, думается мне, что если часов 4–6, то и лучше.
  7. Да! Ключевой момент для успеха — на полотенце должен быть нарисован какой-то веселый зверь:) Вот, улыбчивый конь, например… Иначе — никак! 0 Через время открываем, мукой чуть посыпаем, пальцами упругость проверяем. 1 Если вот следы остаются, значит, все идет по плану. 2 Еще руками помяли, уже без пленки под полотенцем оставили еще на часок. Полотенце с улыбающимся конем. 3 Ну вот, тесто готово. 4 На противень большой выстилаем пергамент, мукой чуть его. 5 Сформировали батон и круглый крестьянский. Сделали надрезы. 6 Эдак, полюбовались. 7 Тем временем духовку нагрели до 200°С. 8 И в духовку его на 40 минут. 9 Через 40 минут выключили, он примерно такой, наш хлебушко.
  8. Тут момент один тонкий. Ну, может, кто иначе как, я так поступаю — после как в нагретую духовку поставил, первые минут 10 оба нагревателя снизу-сверху работают, отлично если в духовке при этом еще вентилятор внутренний воздух гоняет.
  9. Затем оставляю только нижний нагреватель и так минут 15–20 пеку. Последние 10–15 минут снова при обоих включеных нагревателях (и конвекция принудительная, вентилятор, если есть).
  10. При таком «ноу-хау» — реально и пропекается хорошо, и не подгорает сверху, и поджаристая корочка в самый раз… 0 Достаем из духовки. Любуемся:) 1 С другой стороны взглянем. Любуемся:) Хлеб же чуть остывает в это время и «отдыхает». 2 Кисточкой обмазываем слегка растительным маслом.
  11. Думается, что можно и без этого. А еще думается, если обмазывать, то можно и ароматы разные тут добавить… В этот раз я так просто маслицем. 3 Как уже понятно, наверняка, чтобы далее двинуться, нужно полюбоваться. 4 Укутываем «веселым конем»:) 5 Очень хорошо укутываем. Поэтому, если есть несколько полотенец с «улыбками», все в дело:) Пусть отдыхает и духом набирается добрым… 6 Ну и вот. 7 Нарезали пополам, убедились, что получилось. 8 Зовем всех. Очень вкусно и ароматно. Позитивно!

Предлагаю посмотреть еще один рецепт блюда, готовить которое можно как к праздничному столу, так и на каждый день .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Хлеб выходного дня" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*