Большая пшеничная булка хлеба

Большая пшеничная булка хлеба


Приготовление:
3 часа
Порции:
15 персон
Описание рецепта

Рецепт Большая пшеничная булка хлеба с фото

Ингридиенты
96
Тесто
  • вода500 мл
  • соль морская1 ½ ч. л.
  • сахар1 ½ ст. л.
  • дрожжи свежие25 г
  • оливковое масло Extra Virgin3 ст. л.
  • мука 1 сорт800 г
Пошаговый способ приготовления
    В теплой воде (не горячей!) развести дрожжи, сахар и морскую соль (она чище, чем поваренная).
  1. Добавить оливковое масло, если не любите оливковое, можно заменить на любое растительное масло, которое вы любите.
  2. Просеиваем 600 г пшеничной муки в миску с разведенными дрожжами и замешиваем веничком до однородного состояния.
  3. Теперь 200 г муки делим 100 и 100, просеиваем первые 100 г на рабочую поверхность, выкладываем в просеянную муку наше липкое и бесформенное тесто, лопаткой подбирая муку по краям, как бы сворачиваем тесто вместе с подобранной мукой к центру и так по кругу несколько раз. Теперь просеиваем вторые 100 г на эту же поверхность, где работаем, и начинаем месить тесто 10 минут, так чтобы тесто вбирало в себя просеянную муку постепенно. Тесто надо учиться чувствовать, смотрите внимательно по необходимости, мы с вами элементарно можем пользоваться разной мукой, значит, и потребность добавлять в тесто муку может быть разная, поэтому, если ваше тесто уже не липнет к рукам, то и добавлять муку уже не стоит больше.
  4. При замесе руками в течение 10 минут у меня ушли все 200 г (100+100) муки, и плюс я еще подсыпала щепотками муку, когда видела, что тесто этого просит, липнет, но только щепотками, не горстями! Тесто замесили, кладем в чистую миску, накрываем полотенцем и отправляем в теплое место на 1–1,5 часа до увеличения вдвое. Тесто подошло и выросло в объеме. Обминаем его. Руками распластываем в толстый небольшой пласт. Теперь 4 конца теста сворачиваем к центру, как бы втыкая концы теста в центр. Получился такой конверт, теперь берем края, которые выделяются углами квадрата, и снова так же подворачиваем их к центру и втыкаем в центр. Теперь переворачиваем его и крутим против часовой стрелки по кругу, руками помогаем, прижимая совсем слегка по крутящимся бокам теста, чтобы получился ровный большой колобок. 0 Перекладываем наш колобок на лист пергамента на противень и снова ставим в теплое место на расстойку 30 минут. А духовку тем временем включаем на 180°С. 1 Колобок расстоялся и увеличился в объеме. 2 Теперь просеиваем поверх теста мукой через маленькое ситечко. 3 Делаем боковой надрез острым ножом и ставим в горячую духовку.
  5. Я завела сначала таймер духовки на 1 час, когда духовка выключилась, я добавила еще 10 минут, для подстраховки, потому что булка хлеба достаточно большая, итого пекла хлеб 1 ч. 10 мин.
  6. Булка хлеба в духовке еще больше выросла, получился такой румяный и красивый хлебушек:) 4 Остужаем обязательно хлеб на решетке, чтобы хлеб не промокал от собственных паров. Вот такой получился колобочище с улыбкой Моны Лизы:) 5 Разрезать хлеб желательно уже остывшим, если резать его горячим, то мякоть может слипаться в срезе, лучше дождаться полного остывания. Это я только советы давать могу, а сама полного остывания не выдерживаю:) 6 Хоть хлеб и большой, а припекся он прекрасно, стойкая хрустящая корка и мягкий мякиш. 7 Вот такой красавец, ну что ж, пеките:) Все очень просто:)

Чтобы побаловать себя и своих родных разнообразием блюд, посмотрите еще рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Большая пшеничная булка хлеба" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*