Рубленые котлеты из куриной печени и грибов

Рубленые котлеты из куриной печени и грибов


Приготовление:
1 час
Порции:
15 персон
Описание рецепта

Рецепт Рубленые котлеты из куриной печени и грибов с фото

Ингридиенты
105
Для котлет
  • куриная печень600 г
  • шампиньоны свежие250 г
  • лук белый1 шт.
  • манная крупа2 ст. л.
  • яйца куриные1 шт.
  • зелень рубленая2 ст. л.
  • сольпо вкусу
  • перецпо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    Печенку отделить от связок, промыть и дать стечь жидкости, грибы помыть.
  1. Печенку, грибы, одну среднюю луковицу мелко нарезать, сложить в миску, добавить туда яйцо, манку, соль и черный перец по вкусу. Можно, конечно, и через мясорубку прокрутить или в блендере перебить массу, тогда это будут не котлеты, а оладушки, мне рубленые котлеты нравятся больше. Хорошо все перемешать, оставить на 20 минут, чтобы манка немного набухла. Добавляем свежую рубленую зелень. Жарим на растительном масле на большом огне с двух сторон быстро. Нужно просто сделать небольшую корочку с двух сторон котлет, я не довожу до готовности на сковороде. До готовности они дойдут в духовке. Таким способом котлеты меньше впитывают в себя жир, чем жарка до готовности на сковороде. Впрочем, можно и не заморачиваться с духовкой, а просто довести до готовности на сковороде, но я про свой способ приготовления:) Как только корочка прихватилась, переворачиваем с помощью лопатки. Обжаренные с двух сторон котлеты складываем внахлест на застеленный противень. Пока котлеты еще жарятся на сковороде, уже включаем духовку на 170°С.
  2. С котлетами я запекла остатки грибов. Все обжаренные котлеты запекаем в духовке 30 минут. К готовым печеночным котлеткам подойдет любой гарнир. С картофельным пюре было отлично. Вот такие они, а не тонкие, как оладьи, и не слишком толстые, средней толщины. Грибы внутри котлет дают приятную влагу, и котлеты совсем не сухие. Приятного аппетита 🙂

Если вам понравилось это блюдо, рекомендую приготовить еще один шедевр по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Рубленые котлеты из куриной печени и грибов" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*