Медовые пряники

Медовые пряники


Приготовление:
2 часа
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Медовые пряники с фото

Ингридиенты
96
Тесто
  • мука 1 сорт500 г
  • сахар150 г
  • мед150 г
  • яйца куриные2 шт.
  • сливочное масло75 г
  • кардамон1 ч. л.
  • корица1 ч. л.
  • имбирь молотый1 ч. л.
  • мускатный орех молотый0,3 ч. л.
  • соль1 ч. л.
  • сода1 ч. л.
Сахарная глазурь
  • сахар100 г
  • вода30 мл
Пошаговый способ приготовления
    Делаем тесто на водяной бане или в сотейнике с толстым дном, я делала в сотейнике. Кладем в сотейник сливочное масло, сахар, мед, кардамон, корицу, имбирь, мускатный орех, соль. Надо все растопить, помешивая, чтобы все ингредиенты хорошо растворились. Когда все растворится, снимаем сотейник с огня. Вот так выглядит смесь с растворившимися ингредиентами. Добавляем соду и хорошо вымешиваем, смесь светлеет и пенится немного. Даем смеси немного остыть с горячего состояния к теплому и вмешиваем туда два яйца по очереди. Добавили одно яйцо — вмешали, второе яйцо — вмешали. Теперь перекладываем смесь в большую миску с высокими бортами, просеиваем в смесь порцию муки, сначала 200 г муки. Смесь венчиком вымешиваем, чтобы не оставалось комочков. Теперь просеиваем еще 200 г муки и снова замешиваем тесто, оно становится густое и тягучее. Теперь смотрите: из 500 г муки, которые мы имеем в рецепте, мы уже израсходовали 200+200 = 400 г, а вот оставшиеся 100 г муки мы просеиваем уже не в миску, а на рабочую поверхность доски или стола. Муку просеяли и выкладываем в нее наше тягучее тесто. Тесто со всех сторон заворачиваем во внутрь.
  1. Начинаем замешивать тесто так чтобы 100 г муки, что мы просеяли, вмешались в наш комок теста. Тесто замешано, оно пластичное, очень мягкое и совсем чуть-чуть липнет к рукам, муку больше не добавляйте! Просто заворачиваем тесто в пищевую пленку и кладем в холодильник на 1 час. За полчаса до окончания этого часа включаем духовку на 180°С. 0 Теперь про формочки.
  2. У меня были две формочки размера небольшого кирпичика 20*10 и силиконовые формочки сердечек. У меня вышло 2 пряника в форме кирпичика и 6 сердечек.
  3. Я просто распределила тесто, исходя из размеров моих форточек, и чуть-чуть теста оставила на 6 сердечек, как украшения на пряники кирпичиком.
  4. Формы смазала маслом и посыпала слегка мукой. 1 Вырезала сердечки для украшения с помощью формочек для печенья. 2 Заполнила формочки тестом, толщиной где-то 3–3,5 см, ничем не смазываем и поверх просто выкладываем украшение, у меня это сердечки, можно и без них. 3 Силиконовые формочки я заполнила тоже тестом такой же примерно толщины. 4 Теперь отправляем формы кирпичики в духовку, я пекла по очереди — сначала кирпичики, потом сердечки, у меня небольшая духовка от электропечи.
  5. Время выпечки в моей духовке — 30 минут. Лучше наблюдать за своими пряниками в своей родной духовке, чтобы они не пригорели, потому что медовое тесто имеет свойство гореть.
  6. Остужаем пряники на решетке. 5 За 5 минут до окончания выпечки делаем сахарную глазурь.
  7. 100 г сахара соединяем с 30 мл воды, на небольшом огне растворяем и даем покипеть 1–2 минуты, постоянно помешивая.
  8. Горячие пряники смазываем горячей сахарной глазурью. В процессе остывания пряников застынет и глазурь. 6 Вот такой пряничный разрез. 7 Ну вот и все, пряные пряники готовы)

Всем гурманам предлагаю посмотреть еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Медовые пряники" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*