Корично-гвоздичное печенье с леденцовыми «окошками»

Корично-гвоздичное печенье с леденцовыми «окошками»


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Корично-гвоздичное печенье с леденцовыми «окошками» с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • пшеничная мука1 кг
  • сахарный песок250 г
  • сахар коричневый500 г
  • сливочное масло200 г
  • вода250 мл
  • яйца куриные3 шт.
  • корица молотая3 ч. л.
  • гвоздика молотая1 ч. л.
  • соль морская1 ч. л.
  • сода1 ч. л.
  • карамель200 г
Пошаговый способ приготовления
    Начинаем с подготовки ингредиентов. Сливочное масло и яйца должны нагреться до комнатной температуры. Леденцы делаем сами или покупаем (без начинки). Берем большую кастрюлю с толстым дном, насыпаем в нее 250 г белого сахара. Ставим кастрюлю на большой огонь и начинаем нагревать сахар. Включаем вытяжку. Время от времени помешиваем. Ждем, когда поднимется «шапка». Если вас начнет смущать запах жженого сахара, не переживайте, все идет, как надо. Держим в состоянии «боевой готовности» крутой кипяток и емкость, чтобы отмерить 250 мл. Осторожно, тонкой струйкой, прикасаясь к краю кастрюли, чтобы не обжечься паром, наливаем кипяток в сироп. Аккуратно размешиваем. Снимаем кастрюлю с огня, сразу засыпаем в нее 500 г коричневого сахара и перемешиваем, чтобы сахар успел раствориться в горячем сиропе. Сливочное масло комнатной температуры разрезаем на кусочки и кладем его в немного остывшую смесь (примерно 60°С). Перемешиваем. Когда смесь остынет и станет теплой (примерно 40°С), добавляем 3 яйца. Перемешиваем. Добавляем молотую корицу (3 ч. л. с верхом). Перемешиваем. 0 Добавляем 1 чайную ложку молотой гвоздики. Перемешиваем. 1 Добавляем 1 ч. л. мелкой морской соли (без горки), перемешиваем. 2 Добавляем 1 ч. л. соды, перемешиваем. 3 По чуть-чуть начинаем добавлять муку. Не забываем перемешивать. 4 Загустевшее тесто перекладываем на стол и продолжаем добавлять муку. Слишком густое тесто делать не нужно, как только начнет отлипать от рук, оно готово. Муки может потребоваться чуть больше 1 кг. 5 Убираем готовое тесто в холодильник на сутки, предварительно разделив на порции и завернув их в пленку. Тесто может храниться в холодильнике пару месяцев, поэтому деление на порции очень удобно. У меня получается 10 порций по 200–220 г. 6 Разогреваем духовку до 180°С.
  1. Раскатываем тесто толщиной примерно 3 мм. Можно использовать силиконовый коврик или бумагу для выпечки. Делаем фигурки и «окошки» всевозможных форм. Леденцы разбиваем в плотном пакетике кухонным молоточком и засыпаем леденцовую крошку в «окошки» нашего печенья. Чтобы получилось аккуратно, помогаем пинцетом. Я предпочитаю использовать леденцы своего изготовления, но можно взять и обычные разноцветные конфетки. 7 Быстро открываем духовку, ставим противень и закрываем. Не открываем первые 5 минут, чтобы леденцы успели расплавиться. Время выпекания 7–10 минут.
  2. Даем печенью остыть на противне, это необходимо, чтобы леденцы вновь затвердели. Наслаждаемся волшебным запахом корицы и гвоздики. 8 Перед выпечкой в печенье можно сделать отверстия, чтобы потом продеть в них веревочки. Тогда у нас получатся прекрасные сладкие елочные игрушки.
  3. Приятного аппетита!

Рекомендую глянуть еще на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Корично-гвоздичное печенье с леденцовыми «окошками»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*