Утка по-боярски

Утка по-боярски


Приготовление:
2 часа
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Утка по-боярски с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • утка тушка1 тушка
  • блины готовые6 шт.
  • индейка фарш300 г
  • сливки 33-35% 70 мл
  • фисташки очищенные несоленые50 г
  • петрушка зелень10 г
  • сольпо вкусу
  • перец черный молотыйпо вкусу
Первая начинка
  • чернослив без косточек100 г
  • клюква замороженная30 г
  • вино красное30 мл
Вторая начинка
  • яичные желтки вареные3 шт.
  • сыр гауда80 г
  • грецкие орехи рубленые50 г
  • тмин молотый1 щепотка
  • майонез1 ст. л.
Третья начинка
  • шпинат свежий200 г
  • растительное масло рафинированное1 ст. л.
  • лук-шалот20 г
  • чеснок1 зубчик
  • лимонный сок1 ч. л.
Четвертая начинка
  • перец сладкий красный маринованный2 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Советую начать подготовку накануне предстоящего события. Испеките тонкие блинчики по любимому рецепту. Их диаметр должен быть не менее 20 см. Также накануне советую разделать утку, чтобы освободить себе время в день готовки.
  1. Утку вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Острым ножом сделать разрез со стороны грудки по всей длине тушки. (В этом случае я не разрезала верхний отдел, но если у вас пока нет определенных навыков в препарировании, то проще сделать полный разрез.) Снять кожу вместе с мясом с костей, подрезая коротким ножом, оставляя только крылья и ножки. Особенно осторожно нужно отделять кожу со спины, т.к. она практически спаяна с позвоночником. Аккуратно зачистить мясо с бедренных косточек и удалить их, надрезав по суставам. Вот так выглядит утка без костей. Все мясо осталось на месте. Утку упаковать и убрать в холодильник, а из оставшегося скелетика можно сварить немного бульона, например, для соуса. Сюда же можно добавить кончики крыльев и шейный лоскут. За 2–2,5 часа до подачи подготовить начинки и разогреть духовку до 210°С.
  2. Листья петрушки мелко порубить и смешать с фаршем (еще раз спасибо моей мясорубке KENWOOD), сливками и фисташками, приправить солью и перцем. Для фарша лучше брать красное мясо индейки. Чернослив нарезать кусочками, замочить в красном вине на 30 минут, затем слегка отжать и смешать с клюквой. Шпинат перебрать, промыть, затем откинуть на сито, обсушить. 0 Нагреть в сотейнике масло, добавить мелко рубленые лук и чеснок, пассеровать их до прозрачности. Затем выложить к ним шпинат, помешивая, готовить 5–7 минут на среднем огне. В конце добавить лимонный сок, соль, перец по вкусу. Начинку остудить. 1 Сыр (желтый) гауда или эдам натереть на крупной терке и смешать с размятыми желтками. Добавить рубленые грецкие орехи, тмин, майонез и хорошо все перемешать. 2 Запеченный маринованный перец (150 г) нарезать вдоль тонкими полосками. Если есть семена, удалить их.
  3. 3 Достать утку из холодильника за 1 час до готовки. Отрезать хвост с сальной железой, излишки кожи на шее и укоротить крылья.
  4. Слегка натереть утку снаружи и изнутри солью с перцем.
  5. Разложить утку на рабочей поверхности кожей вниз. 4 2 блинчика разрезать пополам. На 4 целых блинчика уложить эти половинки, создавая овалы для рулетов, равные длине тушки. На каждую основу выложить начинки и свернуть тугими рулетами. Ингредиенты рассчитаны так, что все рулеты получаются примерно равными по диаметру. Не нужно делать более 4 рулетов! Этого количества вполне достаточно, иначе кожа может лопнуть от натяжения. 5 Половину фарша распределить в области спинки, создавая плоскую подложку. Перенести на нее первый рулет. Не размещайте рядом рулеты со шпинатом и черносливом, это будет некрасиво на поперечном разрезе. 6 Уложить рулеты на фарш в 2 слоя, а сверху тонко разместить оставшийся фарш. 7 С помощью зубочисток соединить края разреза. Длинную кулинарную нить накинуть на первую зубочистку на шее и, перекрещивая после каждой, обвивать последующую в виде 8. Таким образом, края кожи окажутся плотно стянутыми. Концы нити прочно связать. 8 Вся начинка утки должна быть полностью упакована, отверстия нежелательны. Ножки связать вместе. В этом случае я решила обрезать острые концы зубочисток, чтобы случайно не проткнули фольгу.
  6. Кожу утки проколоть в нескольких местах зубочисткой, желательно там, где под ней есть мясо. 9 Большой кусок фольги и всю поверхность утки смазать растительным маслом, иначе часть кожи во время запекания пристанет к фольге. (Я беру 2 больших куска фольги, накладываю один на другой и сгибаю узкой полоской вместе 5–6 раз по длинной стороне. Разворачиваю листы и плотно приглаживаю этот шов).
  7. Уложить фольгу на широкий противень, на нее утку, спинкой вниз. Края фольги соединить над уткой и плотно свернуть. 0 Запекать в течение 40 мин., затем развернуть фольгу, удалить зубочистки и нить. Проткнуть ножом толстую часть ножки и проверить на готовность. Если вытекает прозрачный светлый сок, то утка практически готова.
  8. Утку перевернуть спинкой вверх и запекать еще 15–20 минут до подрумянивания шкурки. Температуру можно немного убавить.
  9. Я никогда не готовлю утку часами. Может быть из-за того, что в плотно закрытом конверте из фольги она оказывается как в скороварке, но указанного времени мне вполне достаточно для того, чтобы получить нежное сочное мясо. Тушки беру небольшие на 1,5 кг, мах — 2 кг. 1 Готовую утку переложить на блюдо и подавать с брусничным или клюквенным джемом, с чатни. Она хороша как в горячем, так и в холодном виде. 2 Вот такая жизнерадостная картина)) Приятного аппетита!

Предлагаю посмотреть на другой рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Утка по-боярски" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*