Вяленое мясо в домашних условиях

Вяленое мясо в домашних условиях


Приготовление:
2 часа
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Вяленое мясо в домашних условиях с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • свинина2 кг
  • соль600 г
  • чеснок3 зубчика
  • перец черный молотый1 ч. л.
  • кориандр1 ч. л.
  • паприка сладкая3 ч. л.
  • перец чили сухой½ ч. л.
  • бадьян2 звездочки
  • розмарин сушеный1 ч. л.
  • розмарин2 веточки
  • винный уксус1000 мл
Пошаговый способ приготовления
    Для этого рецепта я всегда покупаю свиную шею. Мясо не должно быть слишком постным, так как без прожилок жира оно получится слишком жестким. Но и слишком жирные куски я тоже не беру, нужна «золотая середина». Кусочек лучше выбрать длинный, с не очень большим поперечным диаметром, так мясо потом будет удобнее нарезать.
  1. Мясо моем, обсушиваем салфетками, кладем в подходящую по размеру емкость. Щедро посыпаем мясо солью со всех сторон и оставляем в холодильнике на трое суток.
  2. Внимание! Как вы понимаете, рецепт рассчитан на большой кусок мяса весом примерно 2 кг. Если вы возьмете кусок гораздо меньше, то и в соли его нужно будет держать меньше по времени. Но насколько меньше, это уже надо выяснять опытным путем. Спустя несколько дней мясо отдаст довольно много жидкости.
  3. Ровно через 3 дня достаем наше мясо из соли и промываем под проточной водой. Приступаем к приготовлению рассола. В миску выливаем винный уксус, добавляем 3 зубчика чеснока, выдавленные через чеснокодавку, 1 ст. л. соли, щепотку молотого черного перца и розмарин по вкусу. Мясо без соли выкладываем в подходящую по размеру посуду и хорошенечко поливаем нашим рассолом со всех сторон, периодически переворачивая то на один, то на другой бок.
  4. В рассоле держим мясо пока готовится присыпка из специй, т.е. буквально 5-10 минут. Приступаем к приготовлению присыпки из специй. Вместо черного перца можно взять приправу «смесь перцев». Я использую свежемолотый перец из мельнички, получается гораздо ароматнее. Смешиваем кориандр, перец, паприку, перец чили и сухой розмарин, добавляем щепотку соли. Вы также можете добавить ваших любимых специй по вкусу. Если специй не хватит, чтобы обсыпать весь кусок, увеличиваем, придерживаясь основных пропорций. Звездочки бадьяна измельчаем в ступке и добавляем к остальным приправам. Мясо достаем из рассола, немного обсушиваем и кладем на лист пергамента. Хорошенечко со всех сторон обваливаем наше мясо в подготовленных специях. Сверху для аромата кладем пару веточек свежего розмарина. Заворачиваем мясо в пергамент, чтобы придать куску удобную для нарезки форму, можно обмотать мясо кулинарной нитью (у меня нить закончилась, поэтому использовала широкую резинку).
  5. Положить мясо в холодильник на верхнюю полку двери и оставить вялиться на 25–30 суток. В первые дни проверять состояние пергамента, если намок, заменить на сухой. Дней через 5 пергамент намокать перестанет. 0 Через месяц достать мясо, острым ножом нарезать на тоненькие кусочки и подать к праздничному столу. Идеально сочетается с красными сухими винами.
  6. Приятного аппетита!

Обратите внимание на еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Вяленое мясо в домашних условиях" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*