Хлеб «Гармошка»

Хлеб «Гармошка»


Приготовление:
3 часа
Порции:
5 персон
Описание рецепта

Рецепт Хлеб «Гармошка» с фото

Ингридиенты
96
Тесто
  • мука 1 сорт450 г
  • молоко150 мл
  • вода100 мл
  • сливочное масло120 г
  • дрожжи свежие20 г
  • соль1 ч. л.
  • сахар1 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Опара.
  1. В теплой воде разводим дрожжи, сахар, добавляем теплое молоко, 50 г теплого растопленного масла и 150 г просеянной муки.
  2. Вымешиваем все и ставим миску под полотенце или пленку в теплое место на 15–20 минут. Дрожжи «заработают», появятся пузырьки воздуха на поверхности. Так выглядит уже «заработавшая» опара. Теперь добавляем в опару 1 чайную ложку соли, вымешиваем до растворения соли и просеиваем туда оставшуюся муку — 300 г, замешиваем тесто и месим его 15 минут. Сформировали ком, кладем в миску, закрываем полотенцем в теплое место на 1,5 часа. За это время тесто подошло и увеличилось вдвое, это то, что нам надо. Вынимаем тесто из миски, обминаем его так чтобы выпустить из него собравшийся воздух. Раскатываем ком теста в пласт прямоугольной формы. Теперь так, измеряем размер формы, в которой мы будем печь хлеб, в ширину и исходя из этого размера — ширины формы — мы разрезаем пласт на квадраты, у меня форма кирпичиком шириной 10 см, вот я и разрезала квадраты 10х10 см.
  3. Оставшееся сливочное масло (70 г) надо растопить, потому что 50 г мы уже истратили в тесто. Теплым, не горячим, маслом смазываем квадраты теста с двух сторон. Еще немного растопленного масла может остаться, смажете им хлеб поверх, перед тем как ставить его в духовку. Смазываем с двух сторон. Смазанные квадраты я складывала в стопку на тарелке. Духовку уже включаем на нагрев 190°С.
  4. Форму для выпечки я застелила пергаментным листом, чтобы легче было вынимать нестандартный хлебушек.
  5. Складываем в застеленную форму стопки квадратов теста, и у нас остается пустое место в длину до конца формы, это очень правильно, потому что хлеб еще будет расстаиваться и увеличится в длину тоже. В это пустое место пока ставим распорку из пергамента для того, чтобы стопка квадратов не завалилась на бок. Так выглядит распорка вблизи. 0 Пока духовка греется, ставим хлеб в форме на расстойку на 30 минут в теплое тихое место.
  6. Следим за хлебом, он быстро «растет», и распорка сгибается. 1 Вынимаем распорку и даем ему еще постоять так, чтобы на расстойку ушло всего 30 минут, максимум 40, больше не надо. 2 Все, время вышло, хлебушек красиво расстоялся, теперь ставим его в горячую духовку и выпекаем 30 минут, конечно, время зависит от духовки индивидуально. У меня электропечь. Поверх хлеба я выложила остатки сливочного растопленного масла, правда, уже застывшего и посыпала молотыми сухими помидорами, повторюсь, не посыпайте ничем. 3 Во время выпечки хлеб развернется и действительно станет похож на гармонь
  7. или баян, как говорит мой муж:)
  8. Ставим его остывать на решетку, чтобы дно хлеба дышало и не промокало от собственных паров. 4 Теперь можно просто оторвать порционный кусочек от хлеба и кушать.
  9. Безусловно, хлеб вкусный, пушистый, очень понравился, и возня с ним была мне только в радость:)
  10. Делюсь рецептом.

Вам обязательно понравится блюдо по еще одному рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Хлеб «Гармошка»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*