Фаршированная савойская капуста

Фаршированная савойская капуста


Приготовление:
3 часа
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Фаршированная савойская капуста с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • капуста савойская1 кочан
  • куриное филе550 г
  • сыр твердый200 г
  • шампиньоны300 г
  • грибы сухие11 г
  • лук репчатый2 шт.
  • сливки жирные70 г
  • яйца куриные2 шт.
  • майоран1 ч. л.
  • мускатный орех молотый2 ч. л.
  • орегано сушеный3 ч. л.
  • растительное масло для жарки30 мл
  • сольпо вкусу
  • перецпо вкусу
  • мука2 ст. л.
  • вино белое сухое100 мл
  • чеснок3 зубчика
  • сахар2 щепотки
  • бульон450 мл
Пошаговый способ приготовления
    Подготовим продукты. Рекомендую использовать именно савойскую капусту, ее листы более нежные. Надрезаем кочан. Чуть раскрываем листья, насколько это возможно. Кладем капусту в холодную воду с ложкой соли и варим 45–60 минут. У меня варилась 45 минут. Готовим начинку: натираем сыр, можно использовать процессор. Добавляем яйца. Ингредиенты мускатный орех молотый 1 ч. л.

    В каждый слой начинки мне захотелось привнести свою пряность, т.к. блюдо дорабатывалось в процессе приготовления, специй нет на первом фото, можно подобрать приправы по своему вкусу. К сыру подошел мускатный орех.

    Вымешиваем начинку. Грибы нарезаем мелко, может понадобиться чуть меньше грибов, зависит от размера листьев, у меня пару ложек этой начинки осталось. 0 Нагреваем масло, кладем зубчики чеснока, выжариваем их. Потом вынимаем чеснок, прижариваем грибы 5–7 минут. 1 К грибам добавляем майоран. 2 Даем грибной начинке сочность, добавляем 50 г сливок жирных. Для облегченного варианта сливки исключаем. 3 Куриное филе моем и нарезаем на пласты. 4 Отбиваем филе. 5 Солим, перчим, посыпаем орегано. 6 Отварную капусту помещаем в холодную воду для сохранения цвета. 7 Капусту кладем на слой марли такого размера, чтобы его можно было свернуть в мешок. Раскрываем капусту, аккуратно отгибая листы. Серединку можно вырезать, как и кочерыжку, но, думаю, сочные мелкие листы как более молодые придадут вкус блюду. Рекомендую положить капусту и марлю на противень, так как при начинке сок вытекает. 8 Первый слой — выкладываем грибы в маленькие листочки, собираем кочанчик. 9 Следующий слой — листы с сыром. 0 Еще один слой — филе. Пласты курицы разрезаем еще на 2–3 кусочка и кладем на лист. 1 Дальше продолжаем, исходя из количества листьев, этот слой я сделала микс — грибы и сыр. Если хватает листиков, можно сделать еще один слой грибов, за ним — слой с сыром. 2 Дальше — слой филе. Кусочки выкладываем по листьям. Если форма не совпадает, вспоминаем кройку и шитье, делаем «вытачки» — разрезы. 3 И соединяем кусочки филе. Последние листы капусты оставляем без начинки — 1–2 слоя. 4 У меня еще осталась сырная начинка, уложила ее просто на верхушку. Шаг факультативный. 5 Собираем кочан, поднимаем листья. За счет охлаждения капуста сохранила свой цвет. 6 Заворачиваем кочан в марлю плотно, исправляем все огрехи. Завязываем. 7 Ингредиенты лук репчатый 1 шт.

    Варим бульон с сухими грибами и луковицей. Кладем соль (одну ложку).

    8 Кладем капусту в бульон и отвариваем 45 минут. 9 В начале варки добавляем в бульон кусочек масла, по заверению французских кулинаров, капуста любит масло. А какой получается потом бульон! 0 Вынимаем капусту, кладем на сито, даем стечь жидкости. 1 Ингредиенты лук репчатый 1 шт.

    Готовим соус. Нарезаем лук.

    2 Обжариваем лук слегка. 3 Ингредиенты сливки жирные 20 г

    Капусту раскрываем, смазываем сливками. Для прочности я перевязала ее ниткой.

    4 Ставим в разогретую до 180°С духовку на 20 минут. 5 Продолжаем варить соус, муку прижариваем, наливаем бульон половник за половником, чтобы меньше было комочков. Варим. В одном половнике 90 мл. 6 Ингредиенты мускатный орех молотый 1 ч. л.

    Добавляем соль, перец аккуратно, так как бульон соленый. Из специй еще добавила мускатный орех молотый.

    7 Добавляем лук, провариваем, измельчаем соус блендером. И для более шелковистой структуры перетираем соус. Хотя с мелкими кусочками лука и перца соус также интересный. 8 Вливаем вино в соус, даем выкипеть алкоголю — 3 минуты на слабом огне, помешивая. Вино дает легкую кислинку. При необходимости добавляем пару шепоток сахара, ориентируемся на свой вкус. Сахар предпочтительнее добавлять при приготовлении капусты. 9 За это время капуста подрумянилась, еще ставим под гриль на 2–3 минуты, следим, чтобы капуста не подгорела. Достаем, снимаем нитки. 0 Нарезаем капусту. Кочерыжку можно вырезать. Подаем с соусом. Приятного аппетита! Ярких радостных праздников!

Если вы хотите усовершенствовать свои кулинарные способности, посмотрите еще рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Фаршированная савойская капуста" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*