Тыквенные булочки с корицей

Тыквенные булочки с корицей


Приготовление:
3 часа
Порции:
5 персон
Описание рецепта

Рецепт Тыквенные булочки с корицей с фото

Ингридиенты
96
Тесто
  • мука 1 сорт500 г
  • молоко65 мл
  • вода60 мл
  • соль1 щепотка
  • сахар100 г
  • яйца куриные1 шт.
  • сливочное масло100 г
  • тыквенное пюре250 г
  • ванильный порошок1 щепотка
  • дрожжи свежие20 г
Для корочки
  • яичные желтки1 шт.
  • корица молотая1 ст. л.
  • сахар1 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Начнем с тыквенного пюре, я с вечера пеку тыкву в духовке небольшими дольками, ставя каждую дольку на собственную корку на лист фольги, на противень, пеку в духовке при 180°С до готовности, выходит около часа. Но время зависит индивидуально от каждой духовки, готовая тыква должна быть очень мягкая при прокалывание ее зубочисткой.
  1. Затем утром взбиваю ее в блендере и перебрасываю на сито, чтобы из пюре вышла лишняя жидкость, которая может помешать подняться тесту.
  2. В этот раз я размяла ее обычной картофеледавкой. Поэтому в тесте как бы видны волокна тыквы, но это совсем не повлияло на вкус булочек и так же отбросила пюре на сито, чтобы стек сок тыквы.
  3. Сливочное масло надо растопить и дать ему остыть, чтобы не было горячим! 500 г муки просеиваем, оставляем чтобы мука дышала, это количество муки нам понадобится для первого замеса и именно это количество муки я указала в ингредиентах, хочу обратить ваше внимание — нам понадобиться еще небольшое количество муки для процесса обмятия теста после того, как оно поднимется и вырастет в объеме.
  4. Соединяем слегка теплую воду с таким же молоком в миске.Разводим там дрожжи.
  5. Добавляем туда сахар, растворяем его, и сразу, соль и ваниль вымешиваем до растворения.
  6. Вмешиваем в смесь 1 яйцо.
  7. Вливаем теплое, не горячее растопленное сливочное масло, вымешиваем.
  8. Добавляем тыквенное пюре и тщательно вымешиваем.
  9. Теперь всыпаем порциями просеянную муку и замешиваем тесто не руками, а венчиком или с помощью комбайна. Миску с тестом закрываем пленкой и ставим в теплое место на 1-1,5 часа до увеличения теста в 2-2,5 раза.
  10. Тесто подошло красивое, с дырчатой поверхностью. Теперь на рабочую поверхность высыпаем несколько горстей муки, выливаем на него наше тесто и с помощью силиконовой лопатки, собирая с боков муку снизу в направление верх к центру, затем переодически подсыпая уже не горстями, а щепотками муку мы замешиваем тесто до того состояния когда оно перестает липнуть к рукам. Муку добавляем совсем по немногу, чтобы не передать муки и не сделать тесто тугим, в этом случае булочки не будут мягкими после выпечки. Теперь делим тесто на 16 пропорциональных кусочков, каждый кусочек скатываем в колобок, подминая боковые стороны под низ к центру по кругу формируем булочку. Теперь смазываем булочки желтком с помощью силиконовой кисточки.
  11. Сахар на тарелке смешиваем с корицей и посыпаем этой ароматной смесью наши булочки.
  12. Духовку мы предварительно нагрели на 180°С.
  13. Ставим в уже разогретую, горячую духовку противень с булочками и выпекаем 25-30 мин. Затем достаем противень, перетягиваем пергаментный лист вместе с булочками на решетку, даем немного остыть, вынимаем лист из под булочек и снова даем полностью им остыть на решетке уже без пергамента. Остывшие булочки отламываем руками друг от друга.
  14. На этом фото видно какая красивая пропечка у булочки, дырчатая, легкая, не забитая мукой. 0 На этом фото можно увидеть как хорошо и легко сжимается булочка, как губка. 1 И снова принимает обратную форму после сжатия. 2 Хорошее начало дня. 🙂 3 Выкладываем эти булочки на лист пергамента на противень на небольшом расстояние друг от друга.
  15. Даем булочкам расстояться еще 30 минут в теплом месте, за это время они вырастут в объеме, слипнутся между собой и это не должно вас пугать.
  16. Когда они пекутся, то их легко можно разъединить.

Рекомендую глянуть еще на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Тыквенные булочки с корицей" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*