Хлеб Погачице

Хлеб Погачице


Приготовление:
2 часа и 30 минут
Порции:
3 персоны
Описание рецепта

Рецепт Хлеб Погачице с фото

Ингридиенты
96
Тесто
  • мука 1 сорт400 г
  • молоко250 мл
  • соль1 ч. л.
  • сахар1 ст. л.
  • сливочное масло100 г
  • дрожжи сухие1 ч. л.
Для посыпки
  • кунжут2 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Для начала сделаю оговорку: в оригинальном рецепте идет так: соль — 0.5 ч. л., сахар — 1 ч. л., в ингредиентах я изменила соль и сахар по своим предпочтениям и вкусам, все остальное без изменений.
  1. В миске соединяем просеянную дважды муку и пока пьете кофе пусть он подышит.
  2. Добавляем в муку все сухие ингредиенты: сахар, соль, дрожжи и все перемешиваем венчиком. Молоко нагреваем до СЛЕГКА теплого состояния, горячее молоко нельзя, оно заварит дрожжи и они не сработают.
  3. В мучной сухой смеси делаем лунку и вливаем туда теплое молоко, сначала замешиваем венчиком, затем смачивая руки месим тесто 10 мин, тесто тугое, но со временем оно перестает липнуть к рукам и выходит эластичный, тугой комок теста.
  4. Если у вас есть кухонный комбайн, то ему достаточно месить тесто 7 мин. Затягиваем миску пленкой и ставим в теплое место на 1-1,5 часа до увеличения теста в 2-2,5 раза, я нагреваю духовку до теплого состояния и ставлю тесто туда, не в горячую конечно! Тесто подошло и стало воздушным, делим его на 12 частей. Каждую часть снова обминаем. Каждую часть раскатываем в лепешку среднего размера. Итого у нас получилось 12 лепешек. Духовку тем временем нагреваем на 200°С. Сливочное масло растопить, дать остыть до теплого состояния и искупать все лепешки в масле. Я выкладывала их по одной в ту миску, где росло тесто и с помощью силиконовой кисточки смазывала с двух сторон. Затем складываем все лепешки внахлест в форму для выпечки, лучше в цельную форму не в разъемную иначе масло может вытекать на противень при выпечки, у меня так и было. 🙂 0 Выложили все 12 лепешек в форму для выпечки, у меня 24 см в диаметре, накрываем полотенцем и даем расстояться еще 30-40 мин. 1 Лепешки увеличились в объеме. 2 Поливаем их оставшимся маслом. 3 Посыпаем кунжутом. 4 Вот такой румяный, красивый хлеб прямо из духовки. 5 Даем ему остыть на решетке. 6 Обратите внимание как легко снимаются лепешки, их даже не надо отрывать, съемные лепешки. 🙂 7 Вот такая красотища и вкуснотища. 🙂 8 Пеките этот простой рецепт и наслаждайтесь вкусом свежего хлеба. 🙂

Если вам понравилось это блюдо, рекомендую приготовить еще один шедевр по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Хлеб Погачице" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*