Тыквенные булочки с апельсиновой пропиткой

Тыквенные булочки с апельсиновой пропиткой


Приготовление:
3 часа
Порции:
14 персон
Описание рецепта

Рецепт Тыквенные булочки с апельсиновой пропиткой с фото

Ингридиенты
96
Тесто
  • мука 1 сорт550 г
  • творог 5%250 г
  • тыквенное пюре200 г
  • апельсиновая цедра1 ст. л.
  • сахар100 г
  • соль1 щепотка
  • сливочное масло125 г
  • дрожжи сухие5 г
  • яйца куриные2 шт.
Апельсиновая пропитка
  • апельсиновый сок50 мл
  • сахарная пудра7 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Для начала сделаем тыквенное пюре, я не процеживала, чтобы убрать лишнюю жидкость, в этом рецепте это не предполагалось. Этот момент тоже для меня был новым.
  1. Творог перетираем через сито. В миску с творогом всыпаем сахар. Туда добавляем 2 яйца. Взбиваем все вместе: творог, сахар, яйца. К творожной массе добавляем тыквенное пюре и тщательно смешиваем. С апельсина снимаем с помощью терки цедру, только оранжевую ее часть, белая горчит. Цедру добавляем к творожной тыквенной массе, смешиваем. Наша сдобная часть булочек готова. В другую миску просеваем муку, добавляем сухие дрожжи и щепотку соли. Теперь в эту же миску с мукой добавляем нашу сдобную творожной-тыквенную массу и начинаем замешивать, пока можно ложкой, если есть машина для замеса, то отлично. Сливочное масло растопила и остудили, в тесте делаем лунку и вливаем туда масло. И на этой стадии замешиваем уже руками, опять же, если у вас есть машина для замеса теста, то вам повезло. Тесто надо замешивать не менее 15 минут. 0 У меня машины пока нет, я месила руками. Тесто липкое, месишь, а миска подпрыгиваем, потому что тесто тянется за руками, а миска за тестом. Упорно продолжала месить 15 минут, иногда смазывая руки растительным маслом. 1 Все вымесила, состояние теста все равно у меня было липкое, в таком виде я его оставляю. Затягиваю миску пленкой и ставлю в теплое место. Это важно! На 1 час! 2 Через час тесто увеличилось. На этой стадии я присыпаю рабочую доску мукой, постепенно добавляя где-то 5 щепоток муки, не горсть, а щепотка, у меня она равна примерно десертной ложке муки. И начинаю обминать липкое тесто в этом небольшом количестве муки. Тесто все равно умудряется прилипать к руками немного, но добавлять больше муки нельзя, булочки выйдут другой консистенции. И снова оставляем тесто на 1 час в теплом, тихом месте. 3 Через этот второй час тесто отлично поднимется, несмотря на большую его сдобную часть. Станет просто воздушным. 4 Теперь такой интересный момент, как из него, такого нежного и непослушного, слепить булочки. Скатать у меня не получалось, рассказываю, как я делала.
  2. Ставлю рядом с миской теста миску с водой, обмакиваю руки в воду, затем оттягивая шматок теста одной рукой, второй рукой его отщипываю как ножницами и этот шматок не скатываю в колобок, а делаю так.
  3. В левой держу кусочек теста, правой рукой пальцами как бы подкручиваю края теста под низ к нижнему центру и так двигаюсь по кругу, проделываю это, повторюсь, мокрыми руками, обмакивая руки в воду перед каждым кусочком теста. Выходит такой колобок. 5 Эти колобки складываю на лист пергамента на противне на небольшом расстоянии друг от друга, при выпечки они слипнуться, но это нормально, потом отделятся друг от друга легко. У меня вышло 14 булочек. 6 Духовку включаем на 180°С, пусть греется, пока булочки расстаиваются.
  4. Теперь снова ставим эти булочки в теплое тихое место на расстройку на 30 минут. За это время они увеличатся и слипнутся между собой, пусть вас это не пугает. Если булочки из такого теста класть на большом расстоянии друг от друга, они просто расползутся во время выпечки, уйдут в ширину, а не в высоту. 7 Булочки ничем не смазываем. Отправляем противень с булочками в горячую уже духовку, по времени я пекла 25 мин., но время, конечно, зависит от каждой духовки индивидуально, у меня электропечь с таймером времени.
  5. Готовые горячие булочки снимаем в противня вместе с пергаментом и переносим на решетку для остывания, когда они остынут, лист можно вытянуть. 8 Апельсиновая пропитка.
  6. Выжимаем сок апельсина, с которого мы сняли цедру, нам надо 50 мл, у меня так четко и вышло. 9 Добавляем в сок сахарную пудру частями и растираем ее в соке. Всего у меня ушло 7 ст. ложек, это потому, что мне хотелось, чтобы на булочках оставался небольшой глянец, я делала пропитку густоватой, но тут все по желанию.
  7. Кстати, если добавить сахарной пудры больше, то можно сделать просто апельсиновую глазурь, а не пропитку, и это тоже будет очень вкусно. Но в этом варианте лучше не в сок добавлять сах. пудру, а, наоборот, сок вливать в сахарную пудру и растирать, пока не достигнете той нужной вам густоты, и апельсиновой глазурью намазать уже остывшие булочки. 0 Вернусь к своей пропитке.
  8. Я сложила хорошо остывшие булочки в противень, застеленный фольгой, и с помощью ложки пропитала все булочки, пропитка стекала на дно, и булочки пропитывались как бы со всех сторон. Оставила их в пропитке на 1 час.
  9. Затем сложила их снова на решетку и с помощью силиконовой кисточки пособирала стекшую на фольгу противня пропитку и смазала булочки, она такая вкусная и ароматная, что жалко ее терять 🙂 1 В разломе на фото видно булочки еще без пропитки. 2 И вот в разрезе булочки уже с пропиткой.
  10. Тыква придает этим булочкам ту самую нежную влажность и солнечный цвет. По вкусу я ее не слышу, доминирует апельсин.
  11. Ну, в общем-то, вот и все. Ничего особо сложного. Да, требуется время и спокойствие 🙂

Обратите внимание на еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Тыквенные булочки с апельсиновой пропиткой" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*