Крабовый крем-карамель

Крабовый крем-карамель


Приготовление:
1 час и 20 минут
Порции:
2 персоны
Описание рецепта

Рецепт Крабовый крем-карамель с фото

Ингридиенты
102
Карамель
  • сахар3 ст. л.
  • мед1 ст. л.
  • винный уксус красный1 ст. л.
  • соль1 щепотка
Крем
  • яйца куриные2 шт.
  • крабовое мясо Vici80 г
  • молоко 3,2% 180 г
  • сольпо вкусу
  • перец белый молотыйпо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    2 керамические формочки (объемом 250 мл) поместить в духовку и разогреть ее до 150°С. Формы можно и не подогревать, но тогда будет сложнее ровно распределить карамель по дну, т.к. она быстро застынет.
  1. Все ингредиенты для карамели поместить в сотейник с толстым дном и поставить на средний огонь. Вначале можно слегка помешать смесь, чтобы мед быстрее растворился. Довести до кипения и готовить, не помешивая, до янтарного цвета. Готовую карамель снять с огня, немного подождать, пока кипение прекратится. Затем поровну разлить карамель по 2 подогретым формам и, наклоняя форму в разные стороны, распределить карамель тонким слоем по дну. Оставить затвердеть, пока готовится крем. Молоко и крабовое мясо соединить в стакане для погружного блендера. Измельчить до максимально однородного состояния. Приправить солью по вкусу. Молочно-крабовую смесь перелить в сотейник и довести до слабого кипения.
  2. Яйца взбить венчиком до объединения. Когда молоко закипит, снять с огня и вливать тонкой струйкой в яйца, непрерывно энергично помешивая венчиком. Распределить яичную смесь поровну по формам с карамелью. Пузырьки с поверхности крема можно убрать, аккуратно промокнув их бумажным полотенцем.
  3. Поместить формы в глубокий противень, а затем налить в него кипяток так, чтобы уровень воды доходил до середины форм. Накрыть противень фольгой и запекать 40-45 мин. (готовность проверить при помощи небольшого ножа, он должен выходить чистым, если проткнуть запеченный крем). Формы с готовым кремом сразу достать из водяной бани и остудить на решетке до комнатной t, затем убрать в холодильник минимум на 3 часа (а лучше на ночь). 0 Перед сервировкой провести столовым ножом вдоль стенок форм, затем накрыть тарелкой и перевернуть. Слегка подвигать форму, чтобы запеченный крем выпал на тарелку.
  4. 1 Посыпать сверху свежемолотым белым перцем и подавать.
  5. Такая закуска непременно удивит ваших гостей! Приятного аппетита!

Рекомендую глянуть еще на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Крабовый крем-карамель" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*