Сдобный хлебец с шоколадно-маковой начинкой

Сдобный хлебец с шоколадно-маковой начинкой


Приготовление:
2 часа и 30 минут
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Сдобный хлебец с шоколадно-маковой начинкой с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • молоко125 мл
  • мука500 г
  • маргарин75 г
  • дрожжи сухие5 г
  • сахар3 ст. л.
  • растительное масло50 мл
  • яйца куриные2 шт.
  • ванилин1 г
  • соль1 ½ г
  • маковая масса500 г
Пошаговый способ приготовления
    Подготавливаем ингредиенты по списку. Готовим опару: в 50 мл теплого молока добавляем 1 ст. ложку сахара, дрожжи и перемешиваем до однородной консистенции. Подсыпаем ложкой муку, постоянно помешивая, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны без комочков. Накрываем полотенцем или салфеткой и ставим в теплое место на расстойку до увеличения в объеме в два раза и образования «пузырчатой шапочки».
  1. Подготавливаем сдобу. Оставшееся молоко, сахар, маргарин (или масло) по рецепту кладем в небольшую миску и ставим на медленный огонь до растворения сахара и маргарина (не должно кипеть!).
  2. В просеянную муку добавляем ванилин, соль и яйца. Замешиваем тесто: в просеянную муку с ванилином, солью и яйцами вливаем подошедшую опару и сдобу. Добавляем в тесто 3 ст. ложки растительного масла. После замеса тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам. Укрываем тесто и ставим в теплое место, чтобы подошло. После того, как тесто увеличится в объеме в два раза, его нужно обмять (опустить). Готовое тесто делим на 3 части. Каждый «колобочек» (кусочек) теста раздавливаем и растягиваем на столе, смазанном раст. маслом, руками (не скалкой!). Толщина должна получится примерно 1 см.
  3. Затем берем маковую начинку. Я использую уже готовую маковую начинку с шоколадом. Это намного упрощает и ускоряет процесс приготовления. Готовая начинка по форме напоминает небольшую «колбаску». Делаем небольшой надрез (примерно 1–1,5 см) у основания маковой «колбаски» и выдавливаем из нее маковую начинку сразу на подготовленное тесто. С помощью силиконовой лопатки (или ножа, ложки) равномерно размазываем начинку по тесту. Количество начинки зависит от вашего вкуса. Можно использовать всю начинку из «колбаски», можно половину. Я взяла половину. Сверху маковой начинки на каждую из заготовок можно, по желанию, посыпать орешки, кунжут, изюм или нарезанную курагу (на ваше усмотрение). Я посыпала только кунжутом. Мне попался крупный, чистый и вкусный. Каждую заготовку плотненько сворачиваем рулетом. Каждый рулетик разрезаем вдоль пополам, отступив от края 2–3 см и заплетаем «канатиком». Форму для выпекания хлебца (у меня прямоугольная) щедро смазываем раст. маслом. Укладываем наши «плетенки» в форму.
  4. Сверху хлебец в форме прикрываем бумагой для выпечки и ставим в теплое место на 20 минут, чтобы он поднялся. 0 Когда наш хлебец поднимется и полностью заполнит форму, смазываем его взбитым желтком и посыпаем кунжутом или орехами. Выпекаем 40 минут в разогретой до 180°С духовке. 1 Достаем форму из духовки. Для того, чтобы хлебец достать из формы, нужно укутать дно и бока горячей формы мокрым полотенцем. Подержать около 10 минут. После этого хлебец можно будет легко достать из формы. Пусть наш хлебец полностью остынет, тогда его будет легко нарезать на ломтики. 2 Хлебец получился очень мягким, воздушным и ароматным. На разрезе красивый рисунок причудливой формы. Если вы будете использовать всю маковую начинку, рисунок получится более ярким, а на вкус выпечка будет более сладкой. Колорита в цвете добавят кусочки кураги и орехи. Приятного аппетита!

Рекомендую глянуть рецепт другого, не менее вкусного блюда .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Сдобный хлебец с шоколадно-маковой начинкой" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*