Рулет с маковой начинкой

Рулет с маковой начинкой


Приготовление:
2 часа и 30 минут
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Рулет с маковой начинкой с фото

Ингридиенты
103
Основные:
  • мука1 кг
  • молоко250 мл
  • дрожжи сухие11 г
  • маргарин150 г
  • яйца куриные2 шт.
  • растительное масло рафинированное50 мл
  • сахар6 ст. л.
  • соль3 г
  • ванилин1 г
  • готовая маковая начинка500 г
Пошаговый способ приготовления
    Подготавливаем продукты. Готовим опару: в 50 мл теплого молока добавляем 1 ст. л. сахара, дрожжи и перемешиваем до однородной консистенции. Подсыпаем ложкой муку, постоянно помешивая, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны без комочков. Накрываем полотняной салфеткой и ставим в тёплое место на расстойку до увеличения в объеме в два раза и образования «пузырчатой шапочки».
  1. Подготавливаем сдобу. Оставшееся молоко, сахар, маргарин (или масло) по рецепту кладем в небольшую миску и ставим на медленный огонь до растворения сахара и маргарина (не должно кипеть!). В просеянную муку добавляем ванилин, соль и яйца. Замешиваем тесто: в просеянную муку с ванилином, солью и яйцами вливаем подошедшую опару и сдобу. Добавляем в тесто 3 ст. л. растительного масла. После замеса тесто должно получиться мягким и не липнуть к рукам. Укрываем тесто и ставим в теплое место, чтобы подошло. После того, как тесто увеличится в объеме в два раза, его нужно обмять (опустить). Готовое тесто делим пополам. Каждый «колобочек» (кусочек) теста раздавливаем и растягиваем на столе, смазанном растительным маслом, руками (не скалкой!). Толщина должна получится примерно 1 см. Затем берем маковую начинку. Я использую уже готовую маковую начинку. Это намного упрощает и ускоряет процесс приготовления рулета. Готовая начинка по форме напоминает небольшую «колбаску». Делаем небольшой надрез (примерно 1–1,5 см) у основания маковой «колбаски» и выдавливаем из нее маковую начинку сразу на подготовленное тесто. Количество начинки — примерно половина «колбаски» на один рулет. С помощью силиконовой лопатки (или ножа, ложки) равномерно размазываем начинку по тесту. Сворачиваем рулет, плотно прижимая тесто. Противень застилаем бумагой для выпечки и смазываем растительным маслом. На него выкладываем наш рулет. Сверху рулет также прикрываем бумагой и ставим в теплое место на 20 минут, чтобы он поднялся. После того, как рулет поднялся, смазываем его взбитым желтком и посыпаем сухим маком (я использую сухой мак). Отправляем в разогретую до 180°С духовку на 30–40 минут.
  2. Достаем рулет из духовки и даем ему остыть. Остывший рулет нарезаем ломтиками, укладываем на блюдо и наслаждаемся приятным ароматом мака с ванилью! Приятного аппетита!

Взгляните на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Рулет с маковой начинкой" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*