Яблочно-смородиновая белевская пастила

Яблочно-смородиновая белевская пастила


Приготовление:
18 часов
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Яблочно-смородиновая белевская пастила с фото

Ингридиенты
122
Для яблочных коржей
  • яблоки зеленые1 ½ кг
  • сахар200 г
  • яйца куриные2 шт.
  • сахарная пудра3 ст. л.
Для смородиновых коржей
  • черная смородина1 кг
  • яйца куриные2 шт.
  • сахарный песок500 г
Пошаговый способ приготовления
    Яблоки промываем, нарезаем на дольки, удаляя семядоли. Запекаем яблоки в духовом шкафу. Взбиваем остывшие запеченные яблоки в пюре. Добавляем сахар и взбиваем пюре в пышную массу. Пюре должно посветлеть и увеличиться в объеме. Вводим в яблочное пюре яичный белок, избегаем попадания желтка, так как даже малейшая капля помешает белкам взбиться. Яйца должны быть холодными. Снова взбиваем в течение 5-7 минут. Именно этот пункт в дальнейшем придаст пастиле воздушность. Небольшую часть пюре убираем в холодильник. В дальнейшем используем для промазывания коржей. Яблочно-белковую пену размазываем по листам для пастилы, предварительно слегка смазав их растительным маслом. Ставим листы в сушилку. Сушим примерно 12 часов при температуре 60°С. Удобно отправить работать электросушилку в «ночную смену». Утром достанете готовые коржи. Ягоды перебираем, промываем. С помощью блендера превращаем в ягодное пюре. Ставим на плиту на медленный огонь, доводим до кипения и увариваем на медленном огне до уменьшения объема примерно в два раза. Без уваривания коржи пастилы не будут нежными и мягкими. Если поставить в массу ложку, она не должна падать. Даем массе остыть и взбиваем в блендере с добавлением сахара до увеличения объема. 0 Добавляем яичный белок и вновь взбиваем до пышного состояния ягодное пюре. 1 Выливаем массу на листы для пастилы, смазанные растительным маслом. Сушим в электросушилке 12 часов при температуре 60°С.
  1. Не пересушите. Высушенная пастила должна быть воздушной, иметь нежный вкус и хорошо откусываться. 2 Даем пастиле остыть. Режем на полосы, размером по желанию. 3 Промазываем полосы яблочно-белковой массой, часть которой оставляли. В «Изидри» на поддон умещается пастила, промазанная в 4-5 коржей.
  2. Пастилу-тортики вновь укладываем на листы для пастилы и отправляем досушивать на 1-2 часа. 4 Охлаждаем, посыпаем или натираем сахарной пудрой. Пастила, завернутая в пергамент, может храниться в холодильнике 1 год. 5 Фруктово-белковую массу можно поместить в кондитерский мешок и на лист пастилы выдавить фруктовые «белевские безе». 6 По истечение сушки (10-12 ч.), соединить их с помощью яблочно-белковой массы или массы из взбитых белков. 7 При обрезке коржей остаются кусочки пастилы. 8 Нарезаем их мелкими полосками и сушим до состояния хрустящих сухариков. 9 Приятного аппетита!

Отличное блюдо на каждый день и к праздничному столу вы сможете приготовить и по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Яблочно-смородиновая белевская пастила" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*